Дорога Анталия — Алматы. Карта и заметки

Дабы не затягивать ролик, я решил выложить 3D видео маршрута, где видны названия поселков и городов + периодические короткие вставки видео с телефона, где я снимаю как выглядит дорога и так далее.

Маршрут: Анталия, Самсун, Трабзон, Сарпи, Батуми, Тбилиси, Грозный, Астрахань, Атырау, Кандыагаш, Актобе, Аральск, Кызылорда, Шымкент, Алматы

Приблизительное расстояние 6000км Машина BMW5 F10 — 3л. двигатель.
Номера казахстанские
Средний расход топлива — 8.4л на 100км
Скорость движения 98% пути 80-130 (было и 20 и 200)
Средняя стоимость бензина была: Турция — 1.5$, Грузия — 1.1$, РФ — 0,6$, РК — 0.4$
Хорошие заправки в Турции. Чистая уборная и питание.
Средние заправки в Грузии и РФ. В Грузии мусульманам нужно уточнять насчет мяса. Свинина там основное мясо и она часто встречается во всех пирожках.
В Казахстане желательно заправлять регулярно полный бак, когда она появляется, а то временами их нет по 300км. (Qazaq Oil, Helios, Sinooil, Gazprom — на них я заправлял 95бензин). С туалетами тоже все плохо по трассе в Казахстане. Нормальные появляются только от Шымкента в сторону Алматы.
По трассе Казахстана мы часто ели на придорожных точках. Проверено годами. Там вкусно и сытно. Суп наваристый (шурпа, сорпа), Каурдак (мясо жаренное) В целом, дорога хорошая!
Было всего два участка с плохой дорогой в Казахстане: 100км после Границы РФ — РК (через некоторое время после поста «Курмангазы») и на подъезде к Алматы было пару километров плохой дороги. На видео все указано + Сьемка на видео тех участков на телефон. Там ведутся ремонтные работы. В остальных местах свежая трасса. Которую 30-40 лет не меняли.
Ночевали в отелях, по Казахстану в придорожных «мотелях» и снимали квартиры глядя объявления на krisha.kz
Границы все проходили быстро, нигде мозги нам не крутили, таможенники на всех границах были любезными (удивительно)

Из острых тем, которые нас не касались, но все же.
В Тбилиси россиян не любят. Заметили весь город исписан плохими словами. Выглядит отвратительно. Будто в этом городе отсутсвует коммунальные службы и мэрия ничего не видит. Даже фалг на подьезде висит порванный — плохо.
Были очень негативные взгляды на нас, когда начинали говорит ьпо русски в магазинах Тбилиси. Иногда реально хотелось начать говорить на Казахском, чтоб уже перестали скалить взгляды будто мы из РФ. Да и вообще это стремно, но может их достал проходняк черех их страну.

По Турции нет вопросов. Там все красиво и четко, но топливо очень дорогое)
РФ — Вообще нет вопросов. Прям четко проехались по городам. Понравилось, как в Грозном все чисто, спокойно. Прям полный порядок

Казахстан. Блин, сложно ехать по степям, где пол дня картинка не меняется)) Степь, земля, небо и через несколько часов появляется городок)

Итог! Дорога кайфная, можно спокойно доехать (не повредив машину)
Я лично проверил, дороги именно по этому маршруту в порядке.

Анталия — Атырау
Атырау — Алматы

Поделиться ссылкой:

About The Author


admin

Шерзод Мадумаров